Главная » 2015 » Июнь » 14 » Как сохранить страницу сайта в PDF
04:49
Как сохранить страницу сайта в PDF

Иногда возникает насущная необходимость сохранить какую-нибудь страницу с сайта к себе на компьютер. Многие скажут — это же проще простого. Но это не совсем так.

Сохранять страницы в виде файла и папки, что позволяют стандартные средства браузеров не совсем удобно. Если надо что-то перенести или упорядочить, то папки могут потеряться. А если это пошаговый мануал с картинками?

Из всех браузеров нужная вам веб-страница будет сохраняться в виде html файла и папки с картинками. Исключение составляет только Internet Explorer, который дает возможность сохранить страницу сайта в один файл вместе с картинками.

Но тут есть одно большое но… IE никто практически не использует из-за его дырявости и тормознутости. Да и сохраненная таким образом страница в виде файла доступна для открытия только в том же IE.

Да есть закладки в браузере, и сохранять локально вроде бы и не обязательно. Но по своему опыту могу сказать (по закону Мерфи), что в нужный момент, когда эта информация понадобится срочно этот сайт может быть закрыт на техобслуживание, либо отключен от хостинга или просто не доступен.

Поэтому я предпочитаю конвертировать нужные мне страницы сайтов в один PDF файл и потом использовать.

В интернете можно найти много подобных сервисов. Я предпочитаю использовать сайт pdfcrowd.com.

html to pdf

Пользоваться сайтом проще простого — вводим урл адрес и жмем кнопку «Convert to PDF». Сайт работает очень шустро и все это занимает не больше минуты, если у вас нормальный интернет канал.

Так же если воспользуетесь вкладкой «Convert html file», то сможете загрузить и преобразовать к формату html ваши уже сохраненные ранее веб-страницы. Конвертер поддерживает архивы zip, tar.gz, tar.bz2.

Продвинутая возможность — сохранить html код в PDF файл. Некоторые «умельцы» блокируют на своих сайтах кнопки мыши и возможность сохранить информацию с помощью скриптов.

Но мы же не ищем легких путей! Просто залезаем в исходный код, копируем его и вставляем его в текстовое поле. И получаем наш файл.

Преобразование кода html в pdf

Вот такой полезный сервис. Надеюсь, дорогие мои читатели, он вам будет полезен.

Комментарии:

Сергей Столярчук    
23.06.2015 в 14:23    

Полезная инфа. Но нафиг колдовать, если пользуешься браузерами на основе Хрома существуют специальные расширения..
Один клик мышки — и вуаля … Хотя может кому то понравится и этот способ.

    Semm    
    23.06.2015 в 14:29

    Кому как, а мне например по ссылке проще сходить. Да и расширения память кушают, плюс на те же сайты обращаются.

 

Категория: Разное | Просмотров: 304 | Добавил: Semm | Теги: html to pdf, сохранить интернет страницу в pdf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar