Главная » 2015 » Апрель » 1 » Как запускать скрипты автоматически
17:13
Как запускать скрипты автоматически

Если уж говорить о автоматизации с помощью Imacros, то не маловажным моментом следует отметить возможность его запуска автоматически в определенное время средствами самой операционной системы. Как это сделать я сейчас расскажу.

Запуск скрипта Imacros в ос Windows

Для автоматического запуска скрипта Imacros в операционной системе Windows, требуется активная служба планировщика заданий.

Так как в разных версиях Windows ее искать нужно по-разному, то процесс ее запуска вам придется найти самим.

Далее следует написать текстовой файл, содержание которого написано ниже.

cd "C:\Program Files\Mozilla Firefox"
start firefox imacros://run/?m=2.iim

2.iim — название вашего скрипта. Называем этот файл start.bat или как вам вздумается, главное чтобы вы не использовали русские буквы и файл был с расширение .bat

Далее вам остается лишь добавить его в планировщик заданий и указать время его запуска.
Как это сделать на примере Windows XP показано в следующем видео.

Одно маленькое дополнение — в Windows XP это возможно реализовать только если у учетной записи админа установлен пароль.

Запуск скрипта в Linux

Для запуска скрипта в операционной системе Linux, создаем файл с расширением .sh, даем ему права на выполнение как программы.

#!/bin/bash
notify-send -i gtk-info -t 1800 "Запуск скрипта" "Запускается скрипт Imacros"
/usr/lib/firefox/firefox imacros://run/?m=2.iim

Далее настраиваем крон для этого файла, чтобы он запускался когда вам требуется. Так же можно назначить для запуска комбинацию клавиш.

Описание настройки запуска скрипта по крону вы можете прочесть в мане для вашей операционной системы.

Демонстрация работы скрипта на Arch Linux XFCE. Крон не стал настраивать. Если все-таки кто-то не разберется как это делать — дополню статью на примере Arch Linux.

26 комм. к записи “Как запускать скрипты автоматически”

Жека    
08.10.2015 в 13:00

Подскажите пожалуйста, а как можно запустить макрос из портабельной версии firefox? Я по примеру Вашего батника указал путь к портабельной версии Firefox, но у меня запустилась стационарная версия Firefox. У меня, например, лежат скрипты в папке C:\iMacros\Macros. А портабельная версия в D:\Firefox\FirefoxPortable_1.
 

    Жека    
    08.10.2015 в 13:04

    Вот пример батника, который у меня получился в том случае если Firefox лежит в D:\Job_SSS\Firefox\FirefoxPortable_5

    cd «D:\Job_SSS\Firefox\FirefoxPortable_5»
    start firefox imacros://run/?m=30.iim
     
        Semm    
        08.10.2015 в 13:13

        Можете попробовать так:
        start D:\Job_SSS\Firefox\FirefoxPortable_5\firefox.exe imacros://run/?m=30.iim
        Портабельные версии не заводил. Да и смысла в старых версиях не вижу, так как аймакрос и так глючный, а тут еще портабельная и возможно устаревшая версия браузера. Как вариант, скрипт может работать не корректно или вообще не работать. Если уж так нужно с портабельной версией работать, то найдите версию аймакрос, которую под эту сборку браузера делали. Там же наверняка не последний фаерфокс в портабельной версии?
        Как вариант — завести на виртуальной машине, где вообще нет установленного Firefox.
         
            Жека    
            08.10.2015 в 13:31

            Спасибо! сработало!
            Мне действительно нужно работать именно с портабельной версией и именно с той версией, которую уже использую, а не с последней. А iMacros я использую именно для этой версии firefox.
            В любом случае спасибо большое!
             
            Жека    
            08.10.2015 в 22:07

            Подскажите еще пожалуйста один момент. Можно ли указать количество повторов макроса при автоматическом запуске? Если да, то как это можно сделать?
             
                Semm    
                11.10.2015 в 07:15

                Пишите новый макрос и в нем вызываете свой макрос нужное количество раз. Тут написано, как вызвать один макрос из другого.

Жека    
13.10.2015 в 11:05

Спасибо! А цифрой как-нибудь нельзя указать сколько раз будет запущен скрипт? Или простом вызвать макрос нужное количество раз написав энное количество раз «вызовы»?
 

    Semm    
    13.10.2015 в 23:37

    Нужно 10 раз — 10 раз вызываем макрос. Это если только аймакрос использовать. Циклы и условия возможны, если только код другого языка внедрять.
     
        Жека    
        15.10.2015 в 18:16

        Но лучше всего, наверное, внедрить javascript? Или плагин поддерживает еще и другие языки?…
        А вот если, например, нужно сделать повтор набора каких-то действий, например, открытие последовательно трех страничек:

        URL GOTO=http://mail.ru
        URL GOTO=http://google.com
        URL GOTO=http://hotmail.com

        то как это сделать внедряя язык?
         
            Semm    
            16.10.2015 в 16:29

            Ну это совсем простые действия, их можно и повторить копипастом нужное количество раз прямо в скрипте. А так набор страниц в 1 скрипт и вызвать его нужное количество раз. Либо импорт из файла, где указан список страниц. Вот тут ответ на ваш вопрос — скрипт вебпаука
             
                Жека    
                21.10.2015 в 00:33

                Действия, которые я написал действительно простейшие. А если все будет гораздо сложнее? Да и если эти же простейшие действия нужно повторить тысячи раз, код будет захламлен и нечитабелен как минимум. Потому и интересовался нельзя ли цикл сделать каким-то образом…

                А вот когда запускал макрос из макроса столкнулся с одним неудобством. Когда прописываю в середине первого макроса запуск второго макроса, после выполнения второго макроса работа первого не продолжается. Знаете как с этим бороться? Я даже Мозилу обновил с Imacros’ом до последней версии, но неполадка осталась.


                Semm    
                23.10.2015 в 18:24

                Это не неполадка, я же писал что надо внедрять код другого языка, который позволит работать с циклами и условиями. Если вы прописали переход в другой макрос, то назад в конкретное место средствами аймакроса можно вернуться следующим способом. В начале скрипта добавляется команда игнорирования ошибок и куча команд далее. Ошибочные команды макрос пропустит и выполнит нужную. Но это костыль и придется сильно голову поломать чтобы все корректно работало. В идеале в вашем случае просто желательно написать например яваскрипт и в него внедрять запуск скриптов аймакроса. Тогда и условия будут и циклы. Проще не возвращаться к старому макросу, а запустить новый. Но это такой огород из кучи скриптов, лучше использовать другой язык скриптов.

DrJayZi    
28.10.2015 в 08:41

Доброе время суток. Нужна помощь. Есть два скрипта, первый 1.js, второй — 2.lim. Первый работает раз в час, второй через каждые 5-10 минут (время может меняться). Вот нужно как то их зациклить. То есть работает скрипт 2.lim, потом через час срабатывает 1.js и опять переходит на 2.lim. Как это всё можно сделать?
 

    Semm    
    28.10.2015 в 11:16

    Создаете два .bat файла, где прописываете запуск ваших скриптов, потом в планировщике виндовс прописываете запуск батников нужное количество раз в нужное время.
     
    Жека    
    28.10.2015 в 23:13

    Спасибо, Сэмм! Мало что понял, но все равно спасибо!

Категория: Автоматизация | Просмотров: 1357 | Добавил: Semmy | Теги: imacros for firefox, Imacros коды, imacros, imacros для firefox, автоматический запуск скрипта | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
avatar