Главная » 2015 » Март » 25 » Средства автоматизации
14:55
Средства автоматизации

Компьютеры уже достаточно прочно вошли в нашу жизнь и далеко ушли по мощности от тех агрегатов, что представляли из себя первые модели.

Но сама концепция делать все руками, без помощи автоматизации сохранилась по сей день. Рутина утомляет, отнимает время, и все люди понимают, что эта рутина съедает наше время – самое дорогое что у нас есть.

Существует множество средств автоматизации работы на компьютере.

Самые известные из них:

  • Imacros
  • Autoit
  • Human Emulator
  • Командная строка Windows и эмулятор терминала Linux

Imacros

Imacros – самый простой инструмент автоматизации, поэтому слишком многого от него ожидать не стоит. Бесплатные версии устанавливаются как дополнения к браузеру, но есть также платный аналог в виде программы с более расширенным функционалом. От себя хочу добавить, что Imacros корректно работает только в браузере Mozilla Firefox.

У меня были попытки запускать Imacros в других браузерах, но из-за глюков и нестабильной работы я отказался от других браузеров в пользу Mozilla Firefox.

В браузере Google Chrome он вообще сильно кастрирован и половина функционала (не такого богатого) там отсутствует.

Imacros позволяет выполнять некоторые рутинные действия в браузере связанные с авторизацией, загрузкой файлов и прочие мелочи. В Imacros присутствует возможность записи действий пользователя. Поводив мышкой вы получаете практически рабочий скрипт.

Но не все так просто, в некоторых местах его обязательно придется править руками. Imacros не умеет работать с циклами.

Некоторое подобие цикла можно получить задав последовательно разные условия и отключив при этом обработку ошибок. Тогда пропуская ошибочные условия в скрипте он все-таки дойдет до нужного условия и выполнит его.

Также цикл можно засунуть в отдельный ява-скрипт и подключить его в Imacros, но для этого надо уметь писать их. Единственный плюс Imacros в том что он мультиплатформенный. Он с успехом работает на всех операционных системах Windows и Linux после установки браузера Mozilla Firefox.

Скачать Imacros для Firefox вы сможете тут

Autoit

Autoit изначально задумывался как средство автоматизации установки программ, и до сих пор с успехом выполняет эту функцию. Также с помощью Autoit можно решить все рутинные задачи при работе на компьютере.

Минусы Autoit – более сложный язык скриптов, чем в Imacros. Для работы с браузерами придется “попотеть” чтобы заставить эту программу что-то делать. Иногда для работы с браузерами имеет смысл использовать Autoit вместе с Imacros. Autoit работает только в ос Windows.

В интернет много форумов, где можно получить не только совет по использованию, но и готовый скрипт Autoit для своих целей.

Также есть возможность записи действий пользователя и преобразования в готовый скрипт. Но, так же как в Imacros эти скрипты после записи приходится доводить до ума.

Есть возможность преобразовать готовый скрипт в .exe файл и запускать его на других машинах.  Autoit имеет более богатый функционал, чем Imacros.

Скачать Autoit вы сможете отсюда. Пообщаться на форуме и задать свои вопросы вы сможете тут.

Human Emulator

Human Emulator я считаю продвинутым и профессиональным инструментом, способным решить все задачи автоматизации. Но как всегда есть свои подводные камни. Чтобы написать более-менее рабочий скрипт, нужно знать хотя бы азы PHP. Немного сложный в изучении (для обычного юзера), но имеющий массу возможностей.

Ну и еще один существенный минус – это платный продукт, на данный момент стоимость одной лицензии составляет 397$.

Цена может меняться в меньшую сторону. Разработчики периодически делают сезонные скидки. Плюс к этому есть возможность обновлять купленную версию в течении полугода.

Также вы получаете доступ на закрытый форум, где можете задать свои вопросы разработчикам.

Для желающих “пощупать” продукт перед покупкой есть демо-версия, кстати обладающая неплохим функционалом! Демо версию вы можете загрузить тут.

Командная строка Windows и эмулятор терминала Linux

Хочу также пару слов сказать о забытом многими мощном инструменте автоматизации – это эмуляторе терминала.

В Windows он имеет урезанный вариант, поэтому для более полного его использования советую установить дополнительную программу под названием – Windows PowerShell.

Ознакомиться с возможностями Windows PowerShell вы сможете скачав книгу в формате pdf отсюда.

Также существует такая потрясающая возможность автоматизации, как усовершенствованная версия командной оболочки, доступная всем дистрибутивам Linux.

Тут все ограничивается только вашей фантазией и знаниями.

Категория: Автоматизация | Просмотров: 261 | Добавил: Semmy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar