Главная » 2015 » Август » 23 » Windows 10 шпионит за пользователями
06:18
Windows 10 шпионит за пользователями

Что говорится в известной пословице про бесплатный сыр, знают почти все.

Но, пока не сработает мышеловка, клюнут на его запах многие. А что вы думали? Вам бесплатно раздадут новую ось “за красивые глаза”?

Настройки приватности в новой ОС, попросту вызывают шок. За вами могут теперь следить все кому не лень. Начиная от самой Microsoft, включая ее “доверенных партнеров”, коих не мало.

А на изменение их в правильную сторону, могут потребоваться многочасовые бдения и поиск в сети. По заверениям некоторых экспертов, часть приватных настроек уже изменить не возможно, а в новых обновлениях операционной системы запретят изменение остальных.

Также, по новому лицензионному соглашению (его же никто ведь не читает), Microsoft может использовать вашу конфиденциальную информацию по своему усмотрению. Читать вашу почту, просматривать ваш календарь, записывать ваши контакты.. и отправлять “куда следует”, сообщает IT-эксперт Alec Meer.

Как будут использовать эту информацию, остается загадкой. Но, от контекстной рекламы в интернете, нацеленной именно на ваш кошелек вы теперь не спасетесь.

Помните, еще не так давно бушевал скандал о прослушке сотовых телефонов у первых лиц Европы и тысяч простых граждан?

“Большой брат” сделал новый шаг к вам навстречу. Новую операционную систему в первый день установили более чем на 14 миллионов устройств.

Охват аудитории просто впечатляет!

А куча дыр в новой оперционке – не паханное поле для всяких темных личностей.

Один тот факт, что все ваши контакты могут без проблем получить доступ к настроенным на вашем компьютере беспроводным сетям впечатляет.
Попал в контакты – и “дело в шляпе”.

У новой функции есть даже свое название – Wi-Fi Sense. Я бы назвал ее по-другому – “вайфай всем и нахаляву”.

Так что подумайте, ведь ваш сосед который есть у вас в контактах скайпа или фейсбука, может спокойно использовать ваш интернет. А если он “зловред” какой-нибудь?

В Microsoft заявляют – подумаешь, ведь ваш сосед (или простой малый, посещающий ваш подъезд регулярно) получит только “халявный” доступ в интернет, а доступ к вашим WiFi устройствам в сети не получит. Наивная простота. 

При наличии “прямых рук” можно получить доступ к чему угодно. Важным остается лишь то, будет ли ОС облегчать этот процесс или усложнять.

Так, что прежде чем воспользоваться “халявой” – подумайте, вам это надо или нет?

Даже если вы просто школьник, мирно играющий в доту, вам это может аукнуться низкой скоростью интернета, когда толпа “ваших друзей” в подъезде начнет закачивать себе новый рингтон или фильм.

Спасибо за внимание!

При написании статьи использованы следующие источники:

  • hi-tech.mail.ru
  • rt.com
  • ria.ru
Категория: Windows 10 | Просмотров: 308 | Добавил: Semmy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar